4 июня в Калуге состоялся Координационный совет уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, входящих в ЦФО.
В его работе участвовали губернатор области Владислав Шапша, главный федеральный инспектор по Калужской области Дмитрий Колозин, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Виктор Бабурин, Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников, региональные омбудсмены из 16 регионов, представители министерств и ведомств.
Открывая встречу, Юрий Зельников зачитал приветственное слово Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.
- В 2025 году исполняется пять лет федеральному закону «Об уполномоченных по правам человека в субъектах РФ». За это время институт уполномоченных стал независимым и эффективным государственным правозащитным инструментом, который занимает особое место в системе государственных и региональных органов, постоянно получает поддержку Президента РФ. Сегодня он сформирован во всех 89 регионах. Оказание поддержки и защита прав участников СВО и их семей – одно из наиболее значимых направлений нашей деятельности в современных условиях, - говорится в тексте.
Владислав Шапша отметил важную роль региональных уполномоченных в деле защиты прав граждан.
- Сегодня нет более важной темы, чем защита прав участников специальной военной операции и их семей. После возвращения домой важно помочь ребятам адаптироваться к мирной жизни, если это необходимо, пройти лечение, реабилитацию, профессиональную переподготовку, найти работу, трудоустроиться. Конечно, это наша общая забота, - сказал он.
Над базовым стандартом предоставления мер поддержки в регионах работает комиссия Государственного совета. Этой же задаче было посвящено последнее заседание Совета при Полномочном представителе Президента РФ в ЦФО.
- Ваш опыт и практика помогают определить уязвимые места, оперативно отреагировать, предложить качественные решения. Благодарю вас за активность, - обратился к присутствующим губернатор.
Дмитрий Колозин отметил роль межрегионального взаимодействия в сфере защиты прав человека. Он обозначил необходимость продолжить работу по совершенствованию законодательства, касающегося прав участников и ветеранов боевых действий.
От имени депутатов Законодательного Собрания присутствующих поприветствовал Виктор Бабурин.
- Вы проводите большую работу по выявлению нарушений и восстановлению прав и свобод граждан, правовому просвещению, консультированию, анализу ситуации и подготовке предложений по совершенствованию законодательной базы и правоприменительной практики, - отметил он.
Подчеркивалось, что между Законодательным Собранием и Уполномоченным по правам человека в Калужской области налажено конструктивное взаимодействие.
Виктор Бабурин напомнил о региональных мерах поддержки военнослужащих, участвующих в спецоперации. Помимо социальных выплат, военнослужащие получают помощь в реабилитации, переобучении, трудоустройстве. Дети защитников получают бесплатное горячее питание в школах, им предоставляются путевки в детские лагеря, льготное посещение региональных и муниципальных организаций культуры.
- Ни одно заседание сессии не проходит без законопроектов, которые вносятся губернатором и касаются мер поддержки военнослужащих, - подчеркнул первый вице-спикер.
Он поблагодарил уполномоченных за работу, пожелал интересного общения и профессиональных успехов.
В повестке дня – выступления по вопросам защиты прав участников СВО и членов их семей, сельских жителей и детей-сирот, участия уполномоченных в гражданских процессах, консультирования населения, взаимодействия с юридическими клиниками.
Добавить комментарий