Калужское время
14:07
Пятница, 23 Мая
Курсы валют
сегоднязавтра
91.30 90.20
79.75 79.74
Котировки
РТС 1098.24 3.65
ММВБ 2779.74 0.18
Brent 63.89 0.06

На фестивале кофейной культуры «Энергия кофе» в Калуге выбрали лучшего шефа-бариста

17:0914.05.2025 16+ 404 18+

С 11 апреля по 11 мая в кофейнях Калуги и Обнинска прошёл третий масштабный фестиваль кофейной культуры «Энергия кофе», объединивший любителей ароматного напитка, профессиональных бариста и владельцев кофеен. Завершающим аккордом стал яркий семейный праздник в Инновационном культурном центре с мастер-классами, лекциями о кофе, дегустациями, зажигательной зумбой и розыгрышами призов.

Особое внимание гостей привлёк латте-арт баттл — зрелищное соревнование бариста, организованное центром «Мой бизнес» (работает на базе Агентства развития бизнеса). В нём приняли участие 12 профессионалов из Калуги, которые показали своё мастерство в создании уникальных рисунков на поверхности кофе с помощью молочной пены.

Судьи конкурса – признанные эксперты кофейной индустрии: тренер школы Brew Riot Майя Михайлова и авторизованный тренер SCA Александр Малышев, призёры международных чемпионатов Insane Latte Art 2023, Lord of Latte Art 2023 и других турниров.

Всего в этом году участие в фестивале приняли 42 кофейни из Калуги и Обнинска, которые не просто разработали новое меню, но и подготовили большую развлекательную программу c мастер-классами, играми, концертами и кинопоказами. Все посетители не просто оценивали оригинальные напитки и десерты, но и получали памятные сувениры в обмен на наклейки в своих «Паспортах кофемана»: более 700 человек приняли участие в розыгрыше главного приза фестиваля- кофемашины от кофеен-участниц.

По итогам баттла чемпионом стала Анна Чулкова, шеф-бариста кофейни 1554. По мнению жюри, ей удалось достичь идеального сочетания техники и эстетики в каждом рисунке.

«Здорово, что Калуга развивается как культурный город, и кофе здесь занимает одно из важных мест. Благодарим Агентство развития бизнеса за проведение латте-арт баттла — он стал мощным толчком к развитию бариста как профессионалов. Уровень действительно вырос благодаря участию чемпионов и тренеров Российской ассоциации кофе. Спасибо за организацию и невероятные эмоции!» — отметила Анна Чулкова.

Зерно и молоко для соревнования предоставили партнёры фестиваля.

Изюминкой финального мероприятия стал 50-килограммовый торт от кондитеров кофейни «Сны любимого кота», который второй год подряд удивляет гостей. В этом году десерт состоял из морковных коржей, сливочного крема, более чем 8 килограммов свежих ягод и объемных фигурок-символов фестиваля.

450 кусочков торта раздали всем желающим, несмотря на огромную очередь. Центр «Мой бизнес» продолжает играть роль объединяющей площадки для предпринимателей, особенно в сфере общественного питания. Фестиваль стал отличной возможностью для продвижения товаров и услуг, реализации продукции и привлечения новых клиентов. Это полностью соответствует целям национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

«Отмечу, что третий фестиваль «Энергия кофе» получился более масштабным – и по количеству участников, и по числу активностей в самих кофейнях. И выполнена главная для нас задача - поддержка бизнеса. Предприниматели рассказали о своем бизнесе, некоторые заявили о себе впервые, привлекли новых клиентов и сделали хорошую выручку. Сравнив данные прошлого месяца и месяца участия кофеен в фестивале, можем сказать, что выручка в среднем выросла на 40%, сумма среднего чека - на 15%, а прирост количества посетителей в кофейни составил 26%. Цифры говорят сами за себя!», - подвела итоги заместитель генерального директора Агентства развития бизнеса Ирина Хаврошина.

Справочно:

Калужский центр «Мой бизнес» выступает как объединяющая площадка для инициатив предпринимателей, в том числе кофейного дела. Организует встречи, мероприятия, оказывает консультации по господдержке, информационное сопровождение. На базе центра с октября 2021 года действует «Калужский кофейный клуб». Идея его создания родилась после участия предпринимателей в гастрономическом фестивале. Первоначально клуб насчитывал 8 кофеен, но сейчас в нём уже более 80 кофейных точек, включая сетевые, кондитерские, кафе-рестораны.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области


Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.