Калужское время
14:07
Пятница, 23 Мая
Курсы валют
сегоднязавтра
91.30 90.20
79.75 79.74

В Калужской области открыли завод по переработке молока

15:3811.05.2025 16+ 7484 18+

Завод по переработке молока, построенный при участии вьетнамской компании TH Group, открылся в Калужской области. Предприятие открыли в рамках Российско-Вьетнамского бизнес-форума по телемосту из Москвы, в церемонии принял участие вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

"Россия и Вьетнам не только успешно осуществляют взаимные поставки продовольственных товаров, но уже и локализуют производство. Сегодня на этой встрече будет дан старт работе завода по производству и переработке молочных продуктов компании TH Group на территории Калужской области. Я желаю коллегам успехов на российском рынке", - сказал на церемонии открытия завода Чернышенко.

Он также отметил, что в этом году Россия и Вьетнам отмечают знаковую дату - 75 лет со дня установления дипломатических отношений. "Сегодня особое внимание уделяется наращиванию торгово-экономического сотрудничества и увеличению товарооборота между Россией и Вьетнамом. Уже заложен огромный потенциал для взаимодействия в самых разных областях - от инновационных и цифровых технологий, до кооперации в сфере промышленности, энергетики и сельского хозяйства", - отметил Чернышенко.

В церемонии открытия также приняли участие губернатор Калужской области Владислав Шапша, сенатор Совета Федерации Анатолий Артамонов, Госсекретарь Вьетнама То Лам и руководство компании TH Group.

 

"Это не только успешный инвестиционный проект, но и яркий пример результативного сотрудничества между Россией и Вьетнамом. <…> Для Калужской области это важное событие и я рад, что такой крупный завод и инвестор, как компания TH Group, продолжает развивать здесь свой бизнес", - сообщил Шапша на церемонии открытия.

Он поблагодарил руководство компании за доверие к региону. По словам губернатора, в области уже работает молочный комплекс в Ульяновском районе, а в Хвастовичском районе спроектирована вторая ферма. Благодаря этим проектам молочное животноводство в регионе развивается, сказал Шапша. Он также отметил, что власти и дальше будут создавать комфортные условия для инвесторов.

О заводе

Новое предприятие появилось на Боровской площадке Особой экономической зоны "Калуга". Проектная мощность завода составляет 1 тыс. тонн продукции в сутки, мощность первой очереди составит 500 тонн в сутки. Завод оснащен передовыми технологиями, высокоуровневой автоматизацией и создан по голландскому и немецкому проектам. Ранее открытие завода анонсировал президент России Владимир Путин.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.