Калужское время
14:34
Вторник, 22 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
92.22 93.67
81.14 80.76

Состоялось совещание по строительству и благоукрашению Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутьев Боровского монастыря

17:2802.03.2025 16+ 465 18+

28 февраля 2025 года, состоялось совещание благоустройству Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутьев Боровского монастыря и строительству Технического колледжа «Логос».

В работе совещания приняли участие митрополит Калужский и Боровский Климент — Глава Калужской митрополии, епископ Козельский и Людиновский Никита, игумен Мефодий (Пронькин) — секретарь Калужской епархии, игумен Пафнутий (Габидулин) — наместник Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутиев Боровского монастыря, архимандрит Тихон (Завьялов) — наместник Свято- Успенской Тихоновой пустыни.

Заседание началось молитвой «Царю Небесный».

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Калужский и Боровский Климент, в своем слове владыка освятил вопросы благоустройства Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутьев Боровского монастыря и строительства Технического колледжа «Логос».

Затем Его Высокопреосвященство передал слово игумену Пафнутию (Габидулину), который предоставил отчет о ходе строительства в обители.

После чего своим опытом в деле строительства и благоукрашения обителей поделился епископ Козельский и Людиновский Никита и наместник Свято- Успенской Тихоновой пустыни архимандрит Тихон (Завьялов).

Закончилась работа Совета молитвой «Достойно есть…».

***

В 2025/2026 учебном году Технический колледж «Логос» в Калужской области примет первых студентов. Колледж, основанный при Свято-Пафнутиевом Боровском монастыре, участвует в федеральном проекте «Профессионалитет».

Обучение будет проводиться по шести востребованным специальностям: «Информационные системы и программирование», «Сетевое и системное администрирование», «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем», «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт биотехнических и медицинских аппаратов и систем», «Радиотехнические информационные системы», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем».

«Колледж «Логос» – это уникальный проект, который даст молодым людям путевку в жизнь. Благодаря активному участию общины монастыря современное техническое образование здесь будет сочетаться с духовно-нравственным развитием студентов. Участие в проекте «Профессионалитет» дает возможность выстроить оптимальный формат учебного процесса – с акцентом не только на теоретические знания, но и на практическую подготовку на предприятиях. Уверен, что все выпускники смогут найти интересную и высокооплачиваемую работу», – отметил директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин.
Стать студентами колледжа могут выпускники 9-х классов, обучение будет проводиться только на бюджетной основе. В состав педагогического коллектива войдут специалисты ведущих предприятий региона, в том числе АО «Калужский научно-исследовательский радиотехнический институт», АО «Обнинское научно-производственное предприятие «Технология им. А.Г. Ромашина», ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский радиологический центр» и другие.

Строительство здания колледжа площадью более 3500 кв. метров ведется по специальному проекту. Здесь будут проходить не только плановые уроки, но и дополнительные занятия, а также досуговые мероприятия для студентов и педагогов. В рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» лаборатории колледжа оснастят высокотехнологичным оборудованием.
Практика будет организована на предприятиях и в научных учреждениях региона, по окончании колледжа выпускники смогут трудоустроиться в эти организации.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.