Цель мероприятия: разъяснение механизма реализации расширенной ответственности производителя (далее – РОП) следующих вопросов:
включения в реестр утилизаторов,
получения мер государственной поддержки компаний, осуществляющих утилизацию отходов от использования товаров (далее – ОИТ) или производство товаров с использованием вторичного сырья.
В рамках указанного совещания ответственные сотрудники ППК «Российский экологический оператор» доведут до участников информацию по требованиям законодательства о выполнении обязанности производителями и импортерами товаров и упаковки по их утилизации, вовлечении в хозяйственный оборот отходов производства и потребления в качестве вторичных ресурсов и сырья, также о стимулирующих мерах по вовлечению вторичного сырья в оборот.
Отчетная кампания для организаций, осуществляющих производство товаров и упаковки, проходит до 15 апреля. К лицам, уклоняющимся от реализации ответственности РОП, могут быть применены меры административной ответственности. Компании, осуществляющие утилизацию ОИТ и при этом не включенные в реестр утилизаторов, не вправе оказывать услуги по выполнению нормативов утилизации.
В связи с изложенным просим предприятия, осуществляющие производство товаров и упаковки на территории Калужской области, заинтересованные в участии в указанном мероприятии, заявить о своем желании принять участие во встрече, направив до 10 марта 2025 года на почту ttv@tppkaluga.ru (контактное лицо Татьяна Троцюк, юрист ЦПП Калужской области) информацию с наименованием предприятия, указанием должности и ФИО, а также контактных данных (эл.почта, телефон).
Информация о дате и времени проведения, а также ссылка для подключения к ВКС будет направлена участникам совещания дополнительно.
Дополнительная информация: Татьяна Троцюк,
юрист Центра правовой поддержки ТПП Калужской области
(4842) 41-07-04, ttv@tppkaluga.ru
Добавить комментарий