Инсталляцию размером 500 м, которая будет представлять из себя искусственный ландшафт с долинами и горами, создадут на XX международном фестивале ландшафтных объектов "Архстояние", который пройдет с 25 по 27 июля в Калужской области под темой "Мое главное". Для создания арт-объекта используют 150 км полипропиленового шнура, окрашенного люминофором, сообщили ТАСС в пресс-службе арт-парка.
"Стал известен первый участник юбилейного "Архстояния". Это Александр Штанюк, который победил в открытом конкурсе "Поле моей мечты". Работа художника под названием Polygon станет финальной точкой путешествия по метафорическому городу, в который на время фестиваля превратится Никола-Ленивец. Масштабная 500-метровая инсталляция представляет собой искусственный ландшафт с долинами и горами, созданный из 150 километров полипропиленового шнура", - рассказали в пресс-службе.
Объект разместят на поляне "Версаль", где расположена "Ротонда". Отмечается, что шнур будет окрашен люминофором, что позволит ему светиться в ночное время, превращая поляну в низкополигональный мираж.
В шорт-лист открытого конкурса вошли 12 проектов авторов из Москвы, Воронежа, Санкт-Петербурга и Пензы, включая проекты "Колизей", "Мираж из детства", "Лифт", "Ледник".
В пресс-службе добавили, что во второй раз на фестивале организуют программу кэмпов, которые объединят единомышленников по интересам. Сбор заявок на участие открыт до 20 марта, это должны быть временные проекты с активностями свободного формата - творческими, связанными с искусством, либо функциональными, нести практическую, сервисную, образовательную или развлекательную функцию для гостей фестиваля. "Мы приглашаем кэмпы подумать о своей роли, функциональной, или даже утопической или метафорической. В какой город-спутник может превратится ваше сообщество? Какие в нем будут смыслы, правила и церемонии, какой культурный код? Как ваш город поможет участникам сообщества и гостям фестиваля найти свое главное?" - добавили в пресс-службе.
Члены жюри, куда вошли в том числе приглашенный куратор фестиваля Василий Бычков, куратор фестиваля Антон Кочуркин, продюсер фестиваля Юлия Бычкова и управляющий партнер парка Иван Полисский отберут победителей 21 апреля.
О фестивале
"Архстояние" - ежегодный международный фестиваль ландшафтных объектов в Никола-Ленивце. За 20 лет существования в нем приняли участие более 150 авторов, среди которых Франсуа Рош (Франция), Николай Полисский (Россия), Александр Бродский (Россия), Адриан Гейзе (Голландия), бюро West 8 (Нидерланды) и другие. Возведено более 100 арт-объектов, которые стали частью ландшафта Никола-Ленивца или переехали на другие территории. В 2025 году фестиваль пройдет с 25 по 27 июля под темой "Мое главное".
Арт-парк "Никола-Ленивец" - самый большой в Европе, он находится вокруг одноименной деревни в Калужской области и создан художником Николаем Полисским. В постоянной экспозиции под открытым небом расположены в том числе арт-объекты "Бобур", "Николино ухо", "Блиндаж", "Вселенский разум".
Добавить комментарий