23 февраля 2025 года в духовно-просветительском центре «Успенский» при храме Успения Пресвятой Богородицы г. Калуги по благословению настоятеля храма протоиерея Андрея Безбородова состоялись очередные молодежные казачьи шермиции.
Эти мероприятия проводятся в рамках реализации «Концепции духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания казачьей молодежи Калужской области» и являются подведением итогов работы с молодежью за год.
На этот раз участие в соревнованиях принимали калужский сводный казачий молодежный отряд «Георгий Победоносец», малоярославецкий военно-патриотический клуб «Алексеевский» и учащиеся 5 кадетского класса СОШ № 51 г.Калуги.
Участие в соревнованиях принимала молодежь в возрасте от 10 до 18 лет.
Традиционно шермициям предшествует молитва в храме. И в этот раз после молитвы настоятель храма о. Андрей произнес напутственное слово, сказав, что сегодняшние соревнования необычны тем, что проходят они в День защитника Отечества и в Год защитника Отечества, и что вы, юные казаки, являетесь будущими защитниками своей родной земли. И чем больше будет таких защитников, тем надежнее будет мирное небо над нашими головами.
Затем следует построение отрядов для проведения смотра-конкурса строя и песни. Четко чеканя шаг, каждый из отрядов со своей казачьей песней проходит круг, отдавая честь атаману. Большее количество баллов в этом конкурсе набрали казаки отряда «Георгий Победоносец».
По сложившемуся распорядку в зале собраний прошли внеконкурсные выступления, где юные казаки исполнили песни патриотического содержания. Прекрасно выступили самые юные участники. Зрители с восторгом восприняли дуэт двух братьев из отряда «Георгий Победоносец», исполнивших лирическую песню о верности идеалам поколения победителей, а младший брат задорно исполнил «Лизавету». Восторг зрителей вызвал и самый младший участник из Малоярославца, который с чувством пел: «Рассея, моя ты Рассея - от Волги и до Енисея».
После обеда дети приступили к конкурсным состязаниям. Первыми в программе соревнований стали разборка и сборка автоматов. Участвовали от каждой команды пары мальчик и девочка. И девочки ни в чем не уступали мальчикам. Так, юная казачка из Малоярославца Виктория Богилова справилась с заданием за 22 секунды, это рекорд соревнований. И в конечном итоге победили малоярославцы.
Следующий конкурс первой доврачебной помощи в боевых условиях. Оказание раненому бойцу начинается в «красной зоне». Наложив жгут, санитар ползком перемещает бойца в «желтую зону», где раненого укладывают на носилки и переносят его в «зеленую зону», откуда боец отправляется в госпиталь. Отряд «Георгий Победоносец» показал первый результат, продемонстрировав правильность умения и навыков, пройдя курс тактической медицины. Малоярославцы здесь не участвовали в зачете, но показали сценку, сыграв всю жесткую правду боя на передовой.
А вот уже звучит команда: «Газы!», и ребята демонстрируют умение и навыки в обращении с противогазом. В этом конкурсе важно время и правильность исполнения.
В силовых упражнениях от каждой команды соревновались пары мальчик и девочка. Мальчики показали умение отжиматься, а девочки качали пресс. Результат определялся по количеству, и лучшими здесь были малоярославцы.
Самая зрелищная часть соревнований – фланкировка. Все ребята показали высокое мастерство и отменное владение шашкой. А Мария Гунина, командир отряда «Георгий Победоносец», свое умение сочетала с прекрасным исполнением танца, создавая незабываемый образ молодой казачки. А ее товарищ по команде Арсений Сердюков поразил всех искрометным владением шашки. И их команда заслуженно заняла первое место.
Далее следовала интеллектуальная часть соревнований. Нужно было ответить на 10 вопросов по основам православия. И вторая часть конкурса - история казачества и Великой Отечественной войны и знание героев-казаков участников СВО. В этих конкурсах победил отряд «Георгий Победоносец».
Конкурсы окончены. Подведены итоги. Мероприятие закончилось совместным чаепитием в праздничной дружеской атмосфере.
Добавить комментарий